Сегодня Верховный Совет Украины принял (первое чтение) Закон №11035. Указанный Закон отменяет бланки строгой отчетности. В список таких бланков также попал бланк обязательного страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств. Конечно, закону еще нужно пройти все стадии, чтобы стать таковым, но на данный момент нет причин сомневаться, в том, что действовать он будет. Актуальный вопрос состоит в том, будут ли в будущем использоваться такие же бланки как и сейчас, но только без приставки «бланк строгой отчетности» или договора будут выписываться в форме обычного А4.
Напомним, что цена на бланк и то лицо, кто будет его печатать всегда вызывают бурные обсуждения всех участников рынка. Цена на бланк, и печатная организация меняются как и времена года, с завидной регулярностью.
Пока сложно сказать, пойдет ли это на пользу рынку. Но одно мы знаем точно, количество поддельных договоров увеличиться в десятки раз.
С уважением,
«Страховой юрист»